Chronos chronos left.png
Rusmed logo color.png
Chronos chronos right.png

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Hubertus Springmann

From Commission Historique


Hubertus Springmann
First name Hubertus
Last name Springmann
Gender masculin
Birth 22 September 1913 (Peine/Hannover)
Father's occupation Editeur de presse (Zeitungsverleger)

These Hautkrebs über Amputationsstumpf des linken Unterschenkels nach 21 Jahren (Reichsuniversität Straβburg, 1943)
Examen 16 April 1943
Thesis supervisor Fritz Klinge
Profession Arzt

Title Dr. med.


Biography

Hubertus Springmann est né le 22 septembre 1913 à Peine, une ville du Royaume de Prusse située dans la province de Hanovre. Son père, Heinrich, exerçait la profession d’éditeur de presse.

Hubertus effectue l’ensemble de sa scolarité au Staatliches Gymnasium de Duderstadt près de Göttingen. En 1933, il réussit son baccalauréat (Reifeprüfung). Comme le service du travail obligatoire et le service militaire ne sont pas encore en vigueur de la jeune Allemagne nazie, Springmann débute immédiatement ses études de médecine une fois diplômé du secondaire.

Il s’immatricule à l’université de Münster en Westphalie, où il réussit l’examen de première année (Vorphysikum) en 1934. L’année suivante, il se soumet au service du travail obligatoire (Arbeitsdienstpflicht) et se retrouve affecté à l’Abteilung 2/185 basée à Marienburg près de Hildesheim. Manifestement dispensé du service militaire, Hubertus reprend ses études et obtient l’année suivante, en 1936, l’examen intermédiaire de médecine (Physikum), sanctionnant les deux premières années d’études.

Continuant son cursus par les semestres cliniques, Hubertus reste immatriculé à Münster jusqu’en 1938, avant de présenter, à l’issue du dixième semestre, l’examen médical d’État (Staatsexamen), qu’il réussit en 1939 avec la mention bien. Il débute ensuite l’année pratique dans le service de chirurgie de l’hôpital Saint-Vincent de Brunswick comme médecin stagiaire (Medizinalpraktikant). Mais le 29 août 1939, il est enrôlé dans l’armée en déploiement spécial (zum besonderen Einsatz) en vue du déclenchement de la guerre. Il est alors nommé médecin de la troupe (Truppenarzt) auprès de la Pionierschule 2 et du Pionierlehrbatallion 2 à Dessau-Doßlau.

En 1940, il est nommé médecin auxiliaire (Hilfsarzt) au Reservelazarett II, Abteilung 2 (clinique universitaire de chirurgie) de Königsberg en Prusse. Entre 1940 et 1941, il occupe une fonction similaire dans un régiment d’infanterie (I./I.R. 23). Il participe également à la campagne des Balkans en qualité de médecin (Abteilungsarzt) dans un régiment d’artillerie (I./A.R. 85) du groupe d’armée Sud.

En 1942, il complète sa formation universitaire en rédigeant une thèse de doctorat de médecine, parallèlement à son activité de médecin militaire (Truppenarzt) dans la Heeres-Sanitäts-Staffel de Strasbourg, où il possède le grade de lieutenant (Oberarzt d. R.). Sa thèse, préparée sous la direction du Professeur Klinge de l’Institut de pathologie de la Reichsuniversität Straßburg, est intitulée : « Cancer de la peau sur un moignon d’amputation de la jambe gauche après 21 ans » (Hautkrebs über Amputationsstumpf des linken Unterschenkels nach 21 Jahren).


Landmarks

Locations

Nationalities

  • German

Confessions

Publications

Relationships

Disciple of

Links to institutions

1Reichsuniversität Straβburg
student, 1942 - 1942
2Pionierschule 2
Truppenarzt, 29 August 1939 - December 1939
3Heeres-Sanitäts-Staffel Straßburg (Elsaß)
Truppenarzt, January 1942 - December 1942
4I.R. 85
Abteilungsarzt, 6 April 1941 - 23 April 1941
5I.R. 23
Hilfsarzt, January 1941 - April 1941
6Reservelazarett II Königsberg
Hilfsarzt, January 1940 - December 1940
7Westfälische Wilhelms-Universität Münster
student, 1933 - 1938
1913-09-22T00:00:00Z
Private life
Birth
1943-01-01T00:00:00Z
Private life
Thesis
1943-04-16T00:00:00Z
Private life
Examen
1942-01-01T00:00:00Z
1942-01-01T00:00:00Z
Carreer
1939-08-29T00:00:00Z
1939-12-01T00:00:00Z
Carreer
Pionierschule 2, Truppenarzt,
1942-01-01T00:00:00Z
1942-12-01T00:00:00Z
Carreer
1941-04-06T00:00:00Z
1941-04-23T00:00:00Z
Carreer
I.R. 85, Abteilungsarzt,
1941-01-01T00:00:00Z
1941-04-01T00:00:00Z
Carreer
I.R. 23, Hilfsarzt,
1940-01-01T00:00:00Z
1940-12-01T00:00:00Z
Carreer
1933-01-01T00:00:00Z
1938-01-01T00:00:00Z
Carreer
{"selectable":false,"min":"1908-01-01T00:00:00Z"}

References